Départementaux 2017 – estival

RésultatsDébut de la saison estivale pour toutes les catégories de cadets à masters. 
Carquefou, soleil, départementaux et podiums en séries, c’est la synthèse la plus courte possible.

C’est tout de même un peu « short », alors voilà la revue de détail. Commençons par les femmes
•    Sur le 800m cadettes, 2e et 3e place pour Anaelle BAUDOUX et Emma WITMANN. 
•    Sur le 400m haies cadettes, 3e place pour Louise GUILLOT
•    Sur le 3000m juniors, 3e place pour Jeanne ROMEFORT
•    A la perche juniors, 2e place de Shannen TENAUD
•    Au javelot juniors, triplé des athlètes du NMA avec Clara INGOGLIA, Leana DEMY et Manon FLORENT.
•    Sur le 200m seniors, victoire de Niouma GOUDIAN.
•    Sur le 200m masters, victoire d’Isabelle LEBAS
•    Sur le 800m espoirs/séniors, 2e place de Marine LE GUILLOUX
•    Sur le 800m masters, 2e place de Zahia JORY
•    Sur le 5000m espoirs/séniors, victoire de Mathilde BERTHELOT et 3e place pour Hélène BENOIT DU REY
•    Sur le 3000m steeple séniors, victoire de Julie LERAT, qui avait peu de temps auparavant participé au 800m.
•    Au marteau séniors, victoire pour Iris ONUMBA et 2e place pour Héloise ROUSSE.
•    Au marteau masters, victoire de Joëlle CACHACOU
•    Au javelot séniors, victoire de Lucile NAVARRO
Passons aux garçons
•    Sur le 200m cadets, 3e place pour Bastien DEJARDIN
•    Sur le 200m steeple cadets, victoire de Baptiste BINELLI
•    Au poids cadets, 2e place d’Adam GUIFFARD
•    Sur le 200m juniors, victoire de Cédric KERJEAN et 2e place pour Mamadou FOFANA
•    Sur le 5000m juniors, 3e place de Jan GUTERMANN
•    Sur le 800m espoirs/séniors, victoire d’Adrien PAJOT WAGNER et 2e place de Gildas BOCQUEHO
•    Sur le 800m masters, victoire de Mickael RINCE et 2e place de Morad ABDELLAOUI
•    Sur le 5000m espoirs/séniors, victoire de Thomas SOUNALET et 3e place de Mathieu CROS
•    Sur le 400m haies séniors, 2e place de Damien BREGEON
•    Sur le 400m haies masters, victoire de Régis GUILLON et 2e place de Stéphane DUDOUET
•    Sur les 3000m steeple espoirs/séniors, victoire de Corentin LAVERGNE et 2e place de Nicolas CHAGNAS
•    A la longueur espoirs/séniors, victoire de Kinley MANGA MBASSA et 2e place de Mike FALELAVAKI
•    A la longueur masters, victoire de Stéphane REPPERT
•    Au disque espoirs/séniors, 3e place de Julien RIDEAU
•    Au disque masters, 2 place de Denis JOUSSELIN
•    Au javelot espoirs/séniors, victoire d’Antoine FORGE et 3e place de Marc BENOIT DU REY
•    Au javelot masters, victoire de Stéphane REPPERT et 3e place de Stéphane DUDOUET
•    Sur le 200m masters, victoire d’Antony FENIOU
19 podiums pour les filles et 27 pour les garçons. Bravo à eux et bravo à tous les athlètes du club qui ont pris part à cette première journée de championnat. 
La suite, la semaine prochaine à Blain. 

 

Les commentaires sont fermés.