Sélectionner une page

Championnats de France Elite 2020 à Albi : Le guide complet

Championnats de France Elite 2020 à Albi : Le guide complet

Les athlètes nantais, les retransmissions TV, le programme : www.nmathle.fr vous donne toutes les infos dont vous avez besoin pour suivre les Championnats de France Elite et Espoirs à Albi les 12 et 13 septembre 2020.

 

Les athlètes nantais

  • Axelle Reppert (100 m haies Elite) : Séries à 17h36, le samedi 12 septembre
  • Hamza Belmer (800 m Elite) : Séries à 16h51, le samedi 12 septembre
  • Gaël Perrigaud (400 m haies Elite) : Séries à 14h41, le samedi 12 septembre
  • Dylan Trichet (Poids espoirs) : Finale directe à 18h35, le samedi 12 septembre
  • Valentin Chablat (10 km espoirs) : Finale directe à 9h00, le dimanche 13 septembre

Les retransmissions TV

  • La chaîne L’Equipe (Canal 21 de la TNT), diffuseur TV, qui célébrera le retour des championnats de France sur une TV en clair par deux retransmissions en direct : le samedi 12 de 18h à 20h, et le dimanche 13 de 14h45 à 16h45. Aux commentaires, François-Xavier de Chateaufort et Bob Tahri ; les interviews bord terrain seront assurées par Claire Bricogne, et Pierre Esquer aura à charge de faire vivre l’événement côté coulisses, en suivant les athlètes au fil de leur échauffement.
  • Le site web de la Fédération, athle.fr, où les fans pourront suivre l’intégralité de la compétition.
  • La chaîne YouTube de la Fédération, FFAthletisme, pour les créneaux non diffusés sur la chaîne L’Equipe.

Le Programme

Samedi

14h00 : Finale Marteau Hommes
14h40 : Séries 400 m haies Hommes
15h12 :
Séries 400 m haies Femmes
15h15 : Finale Longueur Femmes
15h42 : Séries 800 m Femmes
16h05 : Finale Poids Femmes
16h07 : Séries 400 m Femmes
16h30 : Séries 400 m Hommes
16h35 : Finale Javelot Hommes
16h51 : Séries 800 m Hommes
16h55 : Finale Perche Hommes
17h00 : Finale Hauteur Hommes

17h15 : Finale B 1500 m Femmes
17h36 : Séries 100 m haies Femmes
17h50 : Finale Triple saut Hommes
18h03 : Séries 100 m Hommes
18h23 : Séries 100 m Femmes
18h35 : Finale Poids Hommes
18h50 : Finale 3000 m steeple Hommes
19h05 : Finale Javelot Femmes
19h07 : Finale 1500 m Femmes
19h23 : Finale B 100 m haies Femmes
19h30 : Finale 100 m haies Femmes
19h40 : Finale 100 m Hommes
19h50 : Finale 100 m Femmes
20h00 : Finale 100 m B Hommes
20h10 : Finale 100 m B Femmes
20h25 : Finale 5000 m Femmes
20h45 : Finale 5000 m Hommes

 

Dimanche

9h00 : Finale 10 km marche Hommes
10h00 : Finale 10 km marche Femmes
10h00 : Finale Marteau Femmes
11h40 : Finale 3000 m steeple Femmes
11h55 : Finale Longueur Hommes
12h00 : Finale B 400 m haies Hommes
12h10 : Finale 400 m haies Hommes
12h25 : Finale B 400 m haies Femmes
12h35 : Finale 400 m haies Femmes
12h40 : Finale Disque Hommes
12h48 : Séries 200 m Femmes
13h08 : Séries 200 m Hommes
13h30 : Finale Perche Femmes
13h35 : Finale B 400 m Femmes
13h45 : Finale B 400 m Hommes
14h00 : Finale B 800 m Hommes
14h10 : Finale B 800 m Femmes
14h25 : Finale B 200 m Femmes
14h30 : Finale Hauteur Femmes
14h35 : Finale B 200 m Hommes
14h35 : Finale Triple saut Femmes
14h45 : Finale 200 m Femmes
14h53 : Finale 200 m Hommes
15h06 : Séries 110 m haies Hommes
15h20 : Finale Disque Femmes
15h35 : Finale 800 m Femmes
15h45 : Finale 800 m Hommes
15h55 : Finale 400 m Femmes
16h05 : Finale 400 m Hommes
16h05 : Finale 200 m Hommes
16h20 :
Finale B 1500 m Hommes
16h30 : Finale 1500 m Hommes
16h40 : Finale 110 m haies Hommes
16h50 : Finale B 110 m haies Hommes

 

Retrouvez tous les résultats sur www.nmathle.fr et sur les réseaux sociaux @nmathle.

Works with AZEXO page builder