Départementaux Indoor : Belle moisson de médailles

Les athlètes du Nantes Métropole Athlétisme ont affiché leurs couleurs lors des Départementaux en salle disputés ce dimanche au Stadium Pierre-Quinon. Au total, 66 médailles dont 29 en or sont tombées dans l’escarcelle nantaise.

.

OR (29)

Camille Reinhard (60 m cadettes – 7″89)
Sarah Lebas (Hauteur cadettes – 1,46 m)
Louise Kremer (Triple saut cadettes – 11,44 m)
Victoire Gredin-Bour (60 m juniors – 7″91)
Chloé Fagon (60 m seniors – 7″88)
Laura Valette (200 m espoirs – 25″39)
Maryse Maffon (200 m seniors – 26″37)
Céline Marjou (1500 m masters- 5’29″18) 
Maïna Pinçon (Longueur espoirs – 5,45 m)
Marie Guinard (3000 m marche masters – 17’01″41)

Bastien Franck (Perche cadets – 4,20 m)
Bourahim Lainoudine (60 m juniors – 7″11)
Maximilien Pote (200 m juniors – 23″10)
Noé Del Proposto (Hauteur juniors – 1,98 m)
Nils Papin (Longueur juniors – 6,46 m)
Grégory Delmestre (Triple saut juniors – 13,08 m)
William Reppert (60 m espoirs – 7″06)
Pierre Guery (400 m espoirs – 52″15)
Frédéric Bourgeais (1500 m seniors – 4’12″44)
Brewenn Lappartien-Merand (Longueur espoirs – 6,45 m)
Stéphane Reppert (60 m masters – 7″60)
Stéphane Reppert (60 m haies masters – 9″09)
Mickaël Rincé (200 m masters – 25″41)
Mickaël Rincé (400 m masters – 55″60)
Jacques Morin (800 m masters – 2’22″09)
Valentin Chablat (5000 m marche juniors – 24’18″04)

Valentin Chablat (5000 m marche juniors – 24’18″04)
Baptiste Guinard (5000 marche cadets – 26’35″04)
Laurent Gaudre (5000 m seniors – 28’30″86)

.

ARGENT (19)

Camille Reinhard (200 m cadettes – 26″03)
Margot Del Valle Lezier (60 m haies cadettes – 9″97)
Léonie Jousselin (Perche cadettes – 2,50 m)
Emma Moinel (Poids cadettes – 11,74 m)
Axelle Reppert (60 m haies juniors – 9″07)
Alana Créantor (200 m espoirs – 26″88)
Amandine Pineau (400 m espoirs – 63″01)
Karine Guillochon (Poids masters – 6,54 m) 
Annie Gaudre (3000 marche – 17’21″08)
Franck Engolo Ngoa (60 m cadets – 8″85)
Maximilien Pote (60 m juniors – 7″27)
Bastien Dejardin (Longueur juniors – 6,38 m) 
Mamadou Fofana (60 m espoirs – 7″14)
Mamadou Fofana (200 m espoirs – 22″73)
Léo Carrière (200 m seniors – 23″54)
Baptiste Nicolas (800 m seniors – 1’57″20)
Antony Feniou (200 m masters – 25,89 m)
Stéphane Reppert (60 m haies masters – 10,33 m)

Stéphane Reppert (60 m haies masters – 10,33 m)

.

BRONZE (18)

Clara Salle (60 m cadettes – 8″20)
Clara Salle (200 m cadettes – 27″17)
Axelle Reppert (60 m juniors – 7″99)
Maina Pincon (60 m espoirs – 8″12)
Diane Duquesne (3000 m marche seniors – 18’16″30)
Sophie Moysan (3000 m marche masters – 18’23″31) 

Laura Lijeour (3000 m marche cadettes – 17’14″65) 
Morgan Rouzies (60 m cadets – 9″10)
Orféo Monganne (200 m juniors – 23″52) 
Bastien Dejardin (60 m haies juniors – 9″10)
Paul Moulet (Perche juniors – 3,70 m)
Léo Carrière (60 m seniors – 7″37)
William Vochelet (60 m espoirs – 7″17)
William Reppert (200 m espoirs – 23″13)
Simon Taudiere (800 m espoirs – 2’00″97)
Thomas Santi (400 m seniors – 54″60)
Emmanuel Douillard (Perche seniors – 2,90 m)
Stanislas Rouault (Poids seniors – 8,90 m)

Les résultats

Les photos

Crédit photo : Aurore Athlé Photographie